В Краснодаре экс-сотрудников училища летчиков будут судить за растрату 60 млн рублей

В Краснодаре бывший главный бухгалтер военного авиационного училища и экс-начальник расчетного отдела обвиняются в растрате более 60 млн рублей

В Прикубанский районный суд Краснодара передано уголовное дело в отношении главного бухгалтера Краснодарского высшего военного авиационного училища Алексея Имасова (КВВАУЛ) и начальника учетно-аналитического отдела Яны Веретеновой. Сотрудники училища обвиняются в особо крупной растрате, сообщает «Коммерсантъ».

Как следует из материалов дела, в 2016 году начальник финансово-экономической службы КВВАУЛ  Имас разработал схему хищений. В преступную деятельность он вовлек троих своих подчиненных.   Мужчина убедился в том, что через кассу учреждения проходят значительные объемы наличных средств и, как полагает сторона обвинения, решил ежемесячно приписывать к отчетам о расходах крупные суммы, якобы выплаченные военнослужащим в виде денежного довольствия.

В результате фиктивные выплаты были оформлены по несуществующим платежным ведомостям, сообщницы главного бухгалтера оформляли расходные кассовые ордера и получали средства, которые затем распределялись между злоумышленниками. Таким образом сотрудники училища похитили более 60 млн рублей. Потерпевшим по делу проходит Миноброны России.

Противоправную деятельность злоумышленников в апреле 2018 года выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. В апреле 2019 года Алексей Имас был арестован, в данное время он находится под стражей. 

Уголовное дело в отношении Имасова и Веретеновой по ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества по предварительному сговору с использованием своего служебного положения). Судебное слушание начнется 14 января.

Ранее сообщницы главного бухгалтера — бухгалтеры училища Анна Медведкова и Людмила Меднова признали вину в хищении и были осуждены условно.


Новости