Экспорт кубанского мороженого в 2020 году увеличился на 20%

На Кубани в 2020 году экспортировали мороженое на сумму свыше 4,2 млн долларов

Краснодарский край в 2020 году экспортировал мороженое на общую сумму более 4,2 млн долларов США, данный показатель на 20% выше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«Ежегодно увеличиваются объемы поставок в страны зарубежья. По итогам 2020 года экспортировано свыше 1,3 тонны продукта на сумму более 4,2 млн долларов. Это на 20% больше, чем годом ранее», – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

За рубеж мороженое поставляет компания из Кореновска «Фабрика настоящего мороженого». Кубанский десерт отправляют в 20 стран мира — Китай, США, Израиль, Греция, Германия, Вьетнам, Болгария, Канада и пр.

Всего за 2020 год в крае произвели 47,5 тыс. тонн мороженого, по сравнению с предыдущим годом данный показатель вырос на 12%. Всего на Кубани действует 4 крупных и ряд небольших предприятий по производству мороженого.

Андрей Коробка подчеркнул, что в ближайшие годы в регионе ожидается прирост производства мороженого, что позволит увеличить объем не только внутреннего рынка, но и нарастить экспорт.

Новости