В Краснодаре определили четыре места для крещенских купаний

В Краснодаре определили четыре места для проведения крещенских омовений 18 и 19 января

В Краснодаре крещенские омовения 18 и 19 января будут проводить в четырех местах при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Купания организуют на территории Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской, в Свято-Георгиевском храме в хуторе Ленина, в станице Старокорсунской и в храме Рождества Христова по улице Рождественская Набережная.

Рядом с купелями установят пункты обогрева, а также организуют дежурство спасателей, медицинских работников и полицейских. 

Согласно требованиям режима повышенной готовности, число прихожан, которые одновременно смогут находиться внутри храмов, ограничат. Омовения разрешены при условии соблюдения социальной дистанции и масочного режима. Планируется привлечь волонтеров, которые будут следить за исполнением этих требований.

По возможности православным верующим рекомендуют воздержаться от крещенских омовений. «До появления водопровода проруби на реках делались храмами не для купания, а для того, чтобы освятить в источниках воду. При погружении в прорубь в праздник Крещения Господня не совершается абсолютно никакого священнодействия — это исключительно народная традиция», — сказал руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диакон Михаил Степанков.

Заместитель руководителя территориального Роспотребнадзора Татьяна Гречаная призвала жителей и гостей Кубани не посещать купели при появлении признаков ОРВИ. «Если у вас ОРВИ — оставайтесь дома, не заражайте окружающих. Во время службы и чина освящения воды соблюдайте социальную дистанцию. И ни в коем случае не принимайте алкоголь перед омовением — это опасно для здоровья и жизни», — отметила Татьяна Гречаная.

Крещение Господне или Святое Богоявление православные христиане отмечают в ночь с 18 на 19 января. Праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2020 году в Краснодаре 18 и 19 января участие в купаниях во время праздника Крещение Господне приняли участие около 9 тыс. человек. Всего в столице Кубани было организовано восемь мест для омовений.

Новости