На Кубани в суд передали дело о продаже контрафактного алкоголя на 395 млн рублей

На Кубани в суд передано уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, которые реализовывали контрафактный алкоголь

Следственное управление УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю окончило предварительное расследование уголовного дела в отношении 17 участников преступного сообщества, которые обвиняются в реализации контрафактного алкоголя. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным следствия, одно из городских предприятий по производству спиртных напитков после окончания в 2012 году срока действия соответствующей лицензии незаконно продолжило свою работу. Руководитель и учредитель компании привлекли к нелегальной деятельности своих друзей и знакомых. Они наносили на спиртосодержащую продукцию этикетки с товарными знаками известных брендов и поддельные федеральные специальные марки. Затем контрафактный алкоголь злоумышленники сбывали в Туапсе и Сочи.

За время нелегальной работы предприятия они произвели и сбыли более 2,8 млн литров контрафактной алкогольной продукции на сумму 395 млн рублей.

В ходе обысков в арендованных производственных и складских помещениях полицейские обнаружили и изъяли более 130 тыс. литров подготовленных к реализации спиртных напитков на сумму свыше 49 млн рублей. Также были изъяты этикетки, тара, производственное оборудование, федеральные специальные марки с признаками подделки, сырье, компьютерная техника, телефоны, более 18 тыс. накладных на поставку спиртного и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

По факту возбудили уголовное дело по ст. 171, 171.1 УК РФ (Незаконное предпринимательство), ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), ст. 327.1 УК РФ (Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование) и 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Дело направлено в Центральный районный суд города Сочи.

Новости