В Краснодаре в 2021 году решат вопрос по 33 литерам проблемных домов

В Краснодаре в 2021 году региональной дорожной предусмотрена сдача 33 литеров проблемных домов

В Краснодаре в 2021 году планируют решить вопрос по 33 литерам проблемных многоквартирных домов. Об этом на аппаратном совещании 25 января сообщил директор департамента строительства мэрии Артем Аганов.

«Из 33 литеров 2021 году будут завершены строительством и введены в эксплуатацию 15 литеров. По пяти литерам восстановление прав идет за счет средств Фонда защиты дольщиков. По трем литерам ходатайствуем о привлечении средств фонда», — сказал Артем Аганов.

На первое полугодие 2021 года запланировано завершение строительства и ввод в эксплуатацию ЖК «Авиатор», а также четвертого литера ЖК «Дуэт». В третьем квартале достроят два литера ЖК «Семь вершин». В декабре 2021 года планируется завершение трех литеров ЖК «Свобода», а также дома по Дунайской, 44 и апарт-отеля по улице Уральской.

Также в отношении пяти литеров ЖК «Багратион», «Анит-Сити», «Иван да Марья» наблюдательным Советом федерального фонда защиты прав дольщиков принято решение об осуществлении компенсационных выплат либо достройке.

По трем литерам ЖК «Новый прогресс» и ЖК «Адмирал Нахимов» мэрия направила в адрес администрации региона ходатайства о применении механизмов Фонда защиты прав дольщиков, поскольку эти дома не являются инвестиционно привлекательными для застройщиков.

Фонду также собираются передать два литера ЖК «Дом Романовых» и один литер застройщика «Лафер-Юг» — административное здание по улице Красноармейской. Соответствующее судебное заседание назначено на начало февраля.

Помимо этого, решается вопрос с достройкой ЖК «АРС Аврора», сейчас ожидается передача объекта новому застройщику ООО «Альфастройкомплекс». В феврале 2021 года планируется завершить приемку объекта. Достроить жилой комплекс рассчитывают в 2023 году.

Инвестор ГК «Алмакс» разрабатывает проектную документацию для завершения четырех литеров ЖК «Усадьба». С дольщиками проведут встречу, на которой дадут разъяснения о сроках завершения объекта.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», всего в Краснодарском крае в 2021 году планируют завершить и ввести в эксплуатацию 83 многоквартирных долгостроя.

Новости