На Кубани в январе-ноябре 2020 года зарплата выросла на 1,8%

В Краснодарском крае среднемесячная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2020 года составила 36,5 тыс. рублей

В Краснодарском крае среднемесячная начисленная заработная плата в январе-ноябре 2020 года составила 36,5 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Краснодарстата.

По данным ведомства, по сравнению с январем-ноябрем 2020 года этот показатель увеличился на 1,8%. В то же время реальная заработная плата, рассчитанная с учетом инфляции, уменьшилась на 1,2%.

За ноябрь 2020 года среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 36,6 тыс. рублей, что на 1,4% больше, чем месяцем ранее. При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за ноябрь по сравнению с октябрем увеличилась на 0,6%.

Согласно статистическому наблюдению, наиболее высокая зарплата в ноябре 2020 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой и страховой деятельностью, деятельностью в области информации и связи, их доход превысил среднекраевой в 1,5 раза. В 1,3 раза больше, чем в среднем по краю, получили работники предприятий в области культуры, спорта, организацией досуга и развлечений. Сотрудники организаций, занятых добычей полезных ископаемых, транспортировкой и хранением получили доход в 1,2 раза больше, чем в среднем по краю. 

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы — в 2,5 раза выше среднекраевого — сложился в организациях, занятых производством табачных изделий.

В то же время в ноябре 2020 года зарплату в 5,5 раз, чем в среднем по краю получили сотрудники предприятий по производству текстильных изделий. Доход работников компаний, занимающихся производством одежды, оказался в 2,6 раза ниже среднекраевого уровня.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае просроченная задолженность по заработной плате на 1 января 2021 года составила 72,9 млн рублей, что 3,1 млн рублей, или 4,1% меньше, чем на начало декабря 2020 года. 

Новости