Кубань заняла 66 место в экологическом рэнкинге

Краснодарский край занял 66 место среди регионов в РФ в экологическом ренкинге по версии АКРА

Краснодарский край занял 66 место среди регионов в РФ в экологическом рейтинге по версии аналитического кредитного рейтингового агентства АКРА.

Соответствующее исследование было подготовлено в рамках оценки устойчивого развития регионов. Для его составления был разработан собственный комплексный индикатор состояния окружающей среды в регионе. Он включает в себя шесть показателей: энергопотребление, уровень выбросов вредных веществ, отходы производства и потребления, сброс загрязненных сточных вод, водопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды. Показатели рассчитывались на единицу валового регионального продукта (ВРП), а в случае с расходами на охрану окружающей среды — на единицу расходов бюджета. Для составления рэнкига использовались данные за 2018 год.

Согласно исследованию, значение индикатора на Кубани составило 3,67, что говорит об удовлетворительном уровне экологичности валового регионального продукта. Аналогичный балл получили Свердловская и Вологодская области, Алтайский и Пермский края.

На первом месте в экологическом рэнкинге находятся сразу четыре региона: Ненецкий автономный округ (НАО), Москва, Московская и Астраханская области, их значение индикатора составляет 1. В первую пятерку также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Калининградская область, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Республика Тыва, Санкт-Петербург, Нижегородская и Владимирская области

На последних строчках ренкинга находятся Северная Осетия-Алания (4,17), Рязанская область (4,17), Кемеровская область (4,5), Мурманская область (4,67) и Республика Карелия (4,83). В этих субъектах отмечается либо высокий уровень загрязнения окружающей среды, либо низкий ВРП, который обусловлен отсутствием на их территории крупных объектов промышленности и других видов экономической деятельности.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Краснодарский край по итогам лета 2020 года занял 27-е место в экологическом рейтинге регионов России по версии исследования общественной организация «Зеленый патруль».

Новости