В Краснодаре ФАС оштрафовала потребительский кооператив за нарушение закона о рекламе

Краснодарское УФАС России выявило нарушение в рекламе потребительского общества «Юнион Финанс»

В Краснодаре региональное управление антимонопольной службы оштрафовало КПО «Юнион Финанс» за нарушение требования федерального закона «О рекламе». Об этом сообщается в материалах ведомства.

Ранее административное дело в отношении кооператива было возбуждено по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ по факту нарушения федерального закона «О рекламе» при распространении в газете информации об оказываемых услугах. 

По данным ФАС, в ноябре 2019 года в одной из газет появилась реклама услуг кооператива, где крупным шрифтом была выделена привлекательная для потребителя информация о доходности в 11,5%, в то время как дополнительное содержание, объясняющее за счет чего приходит доход, находилось лишь в нижней части рекламного модуля и было обозначено мелким шрифтом.

«Привлекательная для потребителя информация, а именно: «Доходность 11,5 %», размещенная в центральной части рекламного модуля яркими крупными буквами, является читаемой и доступной, а информация, являющаяся ее объективным подтверждением, размещенная в самой нижней части рекламного модуля, выполнена буквами маленького размера, исключающими факт ее восприятия, формальное присутствие в рекламе данной информации, не может рассматриваться как ее наличие», — отмечали в ФАС.

В ведомстве также отмечали, что «реклама оценивается со стороны рядового потребителя. Если по причине мелкого нечитаемого текста потребителем не воспринимается необходимая информация, то такое предоставление информации равнозначно ее фактическому отсутствию».

Кроме того, по данным ведомства, КПО «Юнион Финанс» осуществляет деятельность по привлечению денежных средств граждан без соответствующих на то разрешений и не состоит в государственном реестре кредитных потребительских кооперативов.

По данным фактам комиссия Краснодарского УФАС России признала рекламу ненадлежащей и привлекла КПО «Юнион Финанс» к административному штрафу в размере 100 тыс. рублей.

Как ранее сообщало издание «Коммерсантъ», некоммерческая организация КПО «Юнион финанс» была зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2015 году, офисы общества работают в нескольких городах РФ, включая Краснодар, Сочи и Пятигорск, кооператив объединяет 4,8 тыс. пайщиков.  Согласно уставу, кооператив занимается развитием проектов в реальном секторе экономики (сельское хозяйство, аренда и обслуживание автомобилей), а также принимает взносы от пайщиков и осуществляет выплаты.

Новости