На Кубани возбудили дело за ущерб на 187 млн рублей от незаконной добычи песка
freepik.com

На Кубани экс-майору ФСБ предъявили обвинение в организации ЧВК «ЕНОТ»

На Кубани следователи завершили расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудника ФСБ, обвиняемого в организации ЧВК

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю предъявило обвинение бывшему сотруднику московского управления ФСБ Александру Мрищуку, который подозревался в организации преступного сообщества из бойцов организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК «ЕНОТ корп.»), сообщает «Ъ».

Как рассказал изданию адвокат обвиняемого, экс-майору ФСБ предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 209 УК РФ (Бандитизм), двух эпизодах по ч. 4 ст. 162 УК РФ (Разбой), ч. 3 ст. 210 УК РФ (Создание преступного сообщества), ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража). Кроме того, в деле появилось еще одно обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышении полномочий).

Уголовное дело в отношении Александра Мрищука и так называемой ЧВК ЕНОТ связано с делом контрабандистов, фигурантами которого являются Владимир Аристархов и еще семь человек. Люберецкий городской суд в 2019 году признал фигурантов этого дела виновными ст. 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей) и назначил им наказание в виде судебных штрафов.

Тогда суд установил, что Аристархов и его сообщники организовали незаконную схему доставки в Россию бытовой электронной техники из Европы и США в международных посылках якобы для частных лиц. Часть незаконно ввезенных в РФ товаров находилась на хранении дома у Аристархова в деревне Черной Московской области, остальные партии товаров хранились у других контрабандистов. В декабре 2016 года оперативная группа, участником которой был Александр Мрищук, изъяла в доме Аристархова незаконно доставленную электронику. В ОРМ также участвовали активисты из «ЕНОТ корп.», которых привлек другой сотрудник ФСБ, Антон Барякшев.

После проведения оперативных мероприятий изъятую технику направили на хранение как вещественное доказательство. Через три года Владимир Аристархов, Антон Марченко и Александр Оголев заявили в правоохранительные органы, что в ходе ОРМ с участием «енотов» из их домов исчезла техника, не внесенная в протокол, а также деньги. В итоге два эпизода разбоя (похищение имущества вооруженной группой) и один эпизод кражи были вменены в вину Александру Мрищуку, которого следствие считает организатором ОПС ЕНОТ. При этом Мрищук лично присутствовал на месте происшествия, по версии следствия, только в одном эпизоде разбоя. По данным СКР, еще два преступления совершили рядовые «еноты» по его указанию.

Сам Александр Мрищук не признает себя виновным. По его утверждению, у потерпевших имеется мотив оговорить его из мести, так как он активно работал в разоблачении их группировки. 

Новости