Мэра Апшеронска уволили из-за 20 млн рублей скрытых доходов
администрация Апшеронского района

Мэра Апшеронска уволили из-за 20 млн рублей скрытых доходов

Глава Апшеронска лишился полномочий в связи с сокрытием доходов на сумму 20 млн рублей

Глава Апшеронска Сергей Иващенко лишился своего поста в связи с сокрытие доходов на сумму 20 млн рублей. Решение о его отстранении от должности 6 апреля на внеочередной сессии приняли депутаты Апшеронского городского поселения, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Факт сокрытия доходов выявили в ходе прокурорской проверки. По информации ведомства, руководитель города в ходе декларационных кампаний в 2017-2019 годы не указал информацию о поступлении на свои банковские счета денег на общую сумму свыше 20 млн рублей.

Информацию о выявленных нарушениях прокуратура направила в администрацию Краснодарского края. Согласно закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» губернатор региона выдвинул инициативу об отстранении чиновника, депутаты ее поддержали.

Сергей Иващенко родился 23 ноября 1961 года в станице Староминской. Окончил Московский кооперативный институт (1984 г.) и Кубанский государственный университет (1999 г.). Главой Апшеронска его избрали по итогам конкурса в феврале 2018 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в первом полугодии 2020 года органы прокуратуры выявили факты сокрытия более 500 должностными лицами доходов на сумму свыше 13 млн рублей. Также чиновники не предоставили информацию о владении 68 объектами недвижимости, 57 земельными участками площадью более 200 га, скрыли 22 транспортных средства и свыше 500 банковских счетов.

Новости