У жителя Кубани таможенники изъяли в аэропорту шкуры питона из Камеруна

Сотрудники Южной электронной таможни пресекли незаконный ввоз шкур питона и изделий из кожи из Камеруна

Сотрудники таможни в аэропорту изъяли у предпринимателя из Краснодарского края незаконно ввезенные товары из Камеруна, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

По данным ведомства, бизнесмен заказал в Республике Камерун изделия из кожи питона и крокодила. Когда они были доставлены в аэропорт Ростов-на-Дону, он подал на Южный таможенный пост декларацию на товары: обложки для паспортов, сумки, ремни, портфели, рюкзаки, кошельки, зажимы для денег и др. Однако в ходе досмотра среди прибывших в авиа-посылке товаров таможенники обнаружили не указанные в декларации четыре шкуры питона, пять изделий из кожи варана и 17 ремней из кожи питона. 

«Перемещение такого рода товаров должно сопровождаться предъявлением сертификата, предусмотренного Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года (СИТЕС)», — уточняется в сообщении.

По факту недекларирования товаров возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16. 2 КоАП РФ. Незаконно перемещенный товар изъяли.

Новости