Глава Краснодара ответил на вопрос о критике со стороны краевых властей
пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара ответил на вопрос о критике со стороны краевых властей

Евгений Первышов рассказал о критике со стороны главы региона в части комплексного развития городских территорий

Критика со стороны главы региона Вениамина Кондратьева в части комплексного развития территорий Краснодара является посланием властям города о том, что один из аспектов развития краевой столицы — это строительная отрасль. Об этом сказал мэр Евгений Первышов, отвечая на соответствующий вопрос в ходе пресс-конференции.

По словам главы города, уже на протяжении четырех лет идут изменения в строительной сфере города, которые вызваны новыми требованиями к созданию комплексной социальной инфраструктуры. Городу был предложен новый Генеральный план, разработкой которого занимался «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (Санкт-Петербург).

«Я считаю, мы правильно подобрали проектную организацию, которая ни коем образом не была связана ни с муниципалитетом, ни с регионом — ведущий питерский вуз, который подошел к работе ответственно, и мы получили на сегодняшний день качественный Генеральный план», — сказал он.

Как отметил Евгений Первышов, в рамках этой работы произошли сложные структурные изменения: были отменены проекты планировок, изменены нормативы, по которым раньше строили жилые дома. Критика со стороны властей региона была направлена на внесение изменений и в нормативную базу, и на изменения требований к освоению земельных участков.

«Я считаю, что это некое послание. Послание ко мне и к сотрудникам действующей администрации Краснодара, к сотрудникам краевой администрации, которые курируют эту отрасль и в большей степени к нашим строителям. Потому что тем канонам, которые существовали 5–10 лет назад, город не должен развиваться, — сказал он. — Ежегодно мы получали порцию критики со стороны моего руководителя, и, соответственно, вносили изменения. Они касались и нормативной базы, и изменений требований к освоению земельных участков».

В частности, по словам Первышова, город полностью ушел от точечной застройки, сейчас в городе реализуется комплексная застройка, однако здесь остаются вопросы, потому что часть проектов планировок была разработана по старым нормативам. «Если говорить о последнем объезде Краснодара, проекты тоже претерпели изменения. В «Любимово» вообще половина разрешений на строительство было отменено уже с сегодняшнего дня, и по другим объектам будут внесены коррективы», — сказал он.

При этом Евгений Первышов проинформировал, что за последние годы удалось вернуть 400 га, или более 300 земельных участков, в муниципальную собственность. Около 60 земельных участков городу передали строительные компании.

Для развития социальной сферы удалось за четыре года построить 12 школ, к сентябрю планируется открыть еще четыре. Также сегодня в стадии строительства находятся еще 9 школ и 6 садиков, большое количество земельных участков зарезервировано, по многим из них уже проектируют социальные объекты.

«Есть сложный вопрос, который на поверхности, его часто обсуждают, есть критика со стороны жителей в части транспортной логистики и нагрузки. Но тоже в этой части со стороны администрации края критики нет, потому что все резервы, которые есть — и муниципальные, и краевые, и федеральные — в полном объеме реализуются в муниципалитете. То есть мы работаем в рамках тех возможностей и лимитов, которые нам доводятся. Создаем ту инфраструктуру, которую необходимо в Краснодаре развивать». – сказал он.

Глава города отметил, что для создания необходимой инфраструктуры для города потребуется привлечение дополнительных источников финансирования.

Новости