Гендиректора краснодарской «дочки» «Газпрома» подозревают в подкупе
freepik.com

Руководство агрохолдинга заподозрили в попытке захвата земель экс-супруги «цапка»

Следствие возбудило дело о вымогательстве у эск-супруги «цапка» Вячеслава Цеповяза Натальи Стришней, возглавляющей ООО «ОПХ "Слава Кубани"»

Следственные органы возбудили уголовное дело о вымогательстве, в качестве пострадавшей по которому проходит совладелица и гендиректор ООО «ОПХ «Слава Кубани»» Наталья Стришняя, бывшая супруга «цапка» Вячеслава Цеповяза, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, накануне Басманный суд Москвы до 25 мая отправил в СИЗО заместителя гендиректора ООО «Агрокомплекс Кущевский»  Александра Глазырина, а также предпринимателя Геннадия Родионова, адвокатов Владислава Бражникова, Генриха Хачатурова и Александра Войналовича. Их обвиняют по ст. 163 УК РФ (Вымогательство) и ст. 309 УК РФ (Принуждение к даче показаний). Помимо этого, отмечает издание, в деле фигурируют гендиректор и основной владелец Андрей Коровайко, его партнер Аркадий Чебанов. По некоторым данным, их объявили в розыск.

Следствие полагает, что подозреваемые принуждали Наталью Стришнюю переписать на лиц, связанных с концерном «Покровский», принадлежащие ее компании земли. В Кущевском районе Краснодарского края «Слава Кубани» обрабатывает около 14 тыс. га земли. 

«Наталья была женой Вячеслава Цеповяза и матерью его детей, но не членом банды. Но поскольку в станице Кущевской земля золотая, против нее было сфабриковано дело, по которому женщину обвинили в том, что десять лет назад она вымогала 70 млн рублей. Но когда выяснилось, что заявитель был неоднократно судим и действовал по наводке «покровских», ее уголовное преследование прекратили», — заявил газете адвокат Мурад Мусаев.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», Наталья Стришняя была арестована по делу о вымогательстве летом 2019 года. Женщину и ее брата Ивана Стришнего обвиняли в вымогательстве у предпринимателя из станицы Кущевской Александра Исюка. Ход дела СМИ в качестве адвоката потерпевшего комментировал Генрих Хачатуров.

Следствие полагало, что Стришние заставили бизнесмена передать им более 70 млн рублей, которые он получил в виде кредита. В вымогательстве у Исюка также обвиняли и Вячеслава Цеповяза. 

В конце марта 2021 года стало известно, что прокуратура в Ростовской области не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о вымогательстве в отношении Вячеслава Цеповяза, его экс-супруги Натальи Стришней и ее брата Ивана. Материалы вернули на доследование.    

Представитель «Покровского» рассказал «Интерфаксу», что обыски в рамках расследования уголовного дела против руководства прошли в здании концерна и на Каневском сахарном заводе в Краснодарском крае.

Он добавил, что концерн работает в штатном режиме. «Мы системообразующее предприятие. Надежный партнер для всех участников рынка как российского, так и внешнего, банков. Концерн работодатель для 10 тыс. человек. Идет посевная весенняя кампания. Подготовка элеваторов и сахарных заводов к сезону», — отметил собеседник агентства.

В компании полагают, что вокруг нее сформировалось негативное информационное поле, и намерены защищать интересы свои и своих сотрудников, «доказывая в судах, надзорных органах факты незаконности возбуждения уголовного дела».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на своей странице в соцсети Facebook ранее сообщал, что еще в 2019 году направлял в Генпрокуратуру РФ обращения сразу нескольких фермеров из разных регионов Южного федерального округа, которые «жаловались на инициируемое руководителями концерна «Покровский» административное давление, в том числе с привлечением правоохранительных органов».

«Доследственные проверки, инициированные руководителями «Покровского», проводились в отношении целого ряда руководителей агропредприятий Краснодарского края и Ростовской области. Я просил Генеральную прокуратуру установить особый надзор за обоснованностью этих оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и проверок. И вот, наконец, этот рейдерский маховик застопорился», — написал Борис Титов.

ООО ОПХ «Слава Кубани» было основано в Кущевском районе в 2003 году, занимается растениеводством. Владельцем компании изначально был участник банды «цапки» Вячеслав Цеповяз, в 2010 году права на агробизнес перешли его матери Тамаре Цеповяз, а после ее смерти в 2011 году — Наталье Стришней.

Вячеслав Цеповяз в 2013 году был осужден как участник банды «цапки» на 20 лет колонии.

Банда Сергея Цапка действовала на территории станицы Кущевской Краснодарского края с 1998 по 2010 годы. За это время ее участники убили 19 человек, еще два планируемых убийства они не смогли довести до конца. Расследование дела в отношении «цапков» началось после того, как 4 ноября 2010 года в станице Кущевской были убиты 12 человек — семья фермера Сервера Аметова и его гости.

Новости