На Кубани в 2021 году финансирование расчистки рек увеличили на 80%
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2021 году финансирование расчистки рек увеличили на 80%

В Краснодарском крае в 2021 году на берегоукрепление и расчистку рек выделили более 550 млн рублей

В Краснодарском крае в 2021 году на работы по берегоукреплению и расчистке рек предусмотрели более 550 млн рублей, что на 83% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«В прошлом году на берегоукрепление и расчистку рек направили около 300 млн рублей федеральных и краевых средств. В этом году выделено еще более 550 млн рублей. Важно работать на предупреждение, чтобы все необходимые мероприятия проводились вовремя», — отметил глава Кубани.

По данным пресс-службы краевой администрации, в этом году собираются провести работы по расчистке реки Чамлык в Лабинском районе, реки Шедок в Мостовском районе, также начнут расчистку реки Малое Псеушхо в Туапсинском районе и рек Аше и Псезуапсе в Сочи. Помимо этого, подготовят проектную документацию для расчистки реки Аргош в Отрадненском районе, реки Шепси в Туапсинском районе, реки Небуг в Туапсинском районе. Противопаводковые и берегоукрепительные работы запланированы на реке Псоу в селе Веселое в Сочи.

В планах на 2021 год есть старт строительства гидротехнических сооружений на реке Андрюк в Мостовском районе, а в 2022 году подобные сооружения начнут возводить на реке Абин Абинского района и на реке Сукко в Анапе. Сейчас идет проектирование  объектов, средства на эти цели направили из краевого бюджета.

Ранее Северо-Кавказское управление Ростехнадзора провело 19 проверок водохранилищ и защитных дамб на территории Кубани и только на Краснодарском водохранилище специалисты выявили девять нарушений, сейчас их устраняют.

Для предупреждения возможных подтоплений глава Кубани поручил организовать постоянное дежурство на реках Кубани. Дополнительные посты выставят на реках в 26 муниципалитетах, где наиболее вероятны подтопления. 

Для своевременного реагирования на возможные происшествия в режим постоянной готовности привели оперативные службы края. Это более 2,6 тыс. сотрудников аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС», противопожарной службы региона и аварийно-спасательных формирований в муниципалитетах.

Новости