Маслосырзаводу «Славянский» запретили продавать масло и сметану
pixabay.com

Маслосырзаводу «Славянский» запретили продавать масло и сметану

У ОАО «Маслосырзавод Славянский» из-за некачественной продукции отозвали декларации о соответствии на масло, сметану и ряженку

У ОАО «Маслосырзавод Славянский» после проверки продукции отозвали декларации соответствия на масло, сметану и ряженку, сообщает пресс-служба Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

По данным ведомства, в ходе мониторинга специалисты Россельхознадзора исследовали молочную продукцию маслосырзавода и установили факты фальсификации. В частности, были отобраны пробы масла сливочного «Крестьянского» с массовой долей жира 72,5%, сметаны с массовой долей жира 20%» и ряженки с массовой долей жира 2,5%. Было установлено, что продукция не соответствовала заявленному составу.

По итогам на все виды исследуемой продукции были отозваны декларации соответствия, гарантирующие соответствие нормам ЕАЭС. Выдано предписание разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и приостановлении реализации продукции. Также рассматриваются материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в начале марта 2021 года  ОАО «Маслосырзавод «Славянский» привлекли к административной ответственности за не заявленные в составе продукции растительные масла и жиры. Тогда завод оштрафовали на общую сумму 640 тыс. рублей.

Ранее в июне 2019 года  «Маслосырзавод «Славянский» также оштрафовали на 200 тыс. рублей за не заявленные в составе сметаны и сливочного масла растительные масла и жиры.  Тогда же ОАО «Маслосырзавод «Славянский» оштрафовали на 200 тыс. рублей за наличие растительных жиров в молоке и твороге. Кроме того, в мае 2019 года на предприятие наложили штраф в 350 тыс. рублей за нарушение ГОСТа и технических регламентов при изготовлении сливочного масла. Еще ранее завод оштрафовали на 100 тыс. рублей из-за не соответствия требований технических регламентов при производстве творога и несоответствие масла «Крестьянского» требованиям ГОСТа и техрегламентам.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ОАО «МСЗ «Славянский» было зарегистрировано в Славянске-на-Кубани в 1993 году. Уставный капитал предприятия составляет 1,078 млн рублей.  

Новости