Фирму гаражного винодела на Кубани оштрафовали на 500 тыс. рублей за незаконную стройку
пресс-служба администрации Краснодарского края

Фирму гаражного винодела на Кубани оштрафовали на 500 тыс. рублей за незаконную стройку

Арбитражный суд Краснодарского края назначил новороссийской фирме гаражного винодела Геннадия Опарина штраф в 500 тыс. рублей за строительство без разрешения

Арбитражный суд Краснодарского края подтвердил законность привлечения ООО «Звезда Семигорья» (Новороссийск) к административной ответственности в виде штрафа за строительство без разрешения на землях, предназначенных для сельскохозяйственного производства. Об этом сообщается в материалах суда.

Штраф назначил департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края. Компания, в свою очередь, просила суд заменить наказание на предупреждение.

Как следует из материалов суда, сотрудники администрации Новороссийска провели обследование земельного участка в районе хутора Семигорского с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства и установили, что на участке возводится объект капитального строительства, предположительно коммерческого назначения. При этом городское управление архитектуры и градостроительства не выдавало на строительство соответствующих разрешений. Было установлено, что земельный участок на праве собственности принадлежит ООО «Звезда Семигорья». 

По этому факту в отношении фирмы «Звезда Семигорья» составили протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство). Обществу назначили штраф в 500 тыс. рублей. Однако компания не согласилась с таким решением и обратилась с заявлением в суд с просьбой назначить административное наказание в виде предупреждения. Компания ссылалась на то, что ООО «Звезда Семигорья» является субъектом малого предпринимательства

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что ООО «Звезда Семигорья» осуществляло строительство в отсутствии разрешения. Факт нарушения градостроительного законодательства был полностью подтвержден материалами дела, кроме того сам заявитель это не оспаривал. «Вина общества состоит в том, что им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм в сфере градостроительного законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность», — уточняется в решении суда.

При этом в суде отметили, что замена штрафа на предупреждение допускается при наличии совокупности нескольких условий, которые не выполнены обществом. В частности, «совершенное обществом правонарушение несет угрозу охраняемым общественным отношениям, создает реальную угрозу жизни и здоровью неограниченного круга лиц, безопасности окружающих, что исключает возможность замены штрафа на предупреждение». 

По итогам рассмотрения дела суд признал законным привлечение ООО «Звезда Семигорья» к административному штрафу в 500 тыс. рублей, отказав компании в удовлетворении заявленных требований.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Звезда Семигорья» было зарегистрировано в январе 2005 года в хутор Семигорский. Уставной капитал компании составляет 2 млн рублей. Основным видом деятельности значится выращивание винограда. Учредителями являются Геннадий Опарин и Юлия Опарина.

Новости