В Краснодаре открыли театр Защитника Отечества
пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре открыли театр Защитника Отечества

В Краснодаре состоялось открытие реконструированного театра Защитника Отечества

В Краснодаре премьерой спектакля  «Не покидай меня» по пьесе Алексея Дударева 6 мая открыли театр Защитника Отечества. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных боевых действий, представители власти.

«Этот театр нужен, прежде всего, нашей молодежи, мальчишкам и девчонкам, которые должны понимать, что война — это не просто исторический факт. Они должны чувствовать свою неразрывную связь с тем поколением победителей. Знать, какой ценой им достался мир. И пока будет жить эта память, никому и никогда не удастся переписать историю», — сказал на церемонии открытия губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Театр Защитника Отечества открыли в здании в стиле модерн по улице Красноармейской, 48. В ходе реконструкции специалисты полностью восстановили архитектурный облик памятника культуры. Также здесь обустроили современную сцену, сделали два зала на 250 и 38 мест, гримерные комнаты и музейные помещения.

Здание возвели в 1913 году, его общая площадь составляет порядка 4,7 тыс. кв. метров. Изначально в здании располагался совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, в 1921 году Самуил Маршак организовал здесь первый в РФ детский театр. После Великой Отечественной войны строение передали Красной армии, последние годы в здании работали различные секции и студии.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», на реконструкцию здания Театра защитника Отечества выделили 490 млн рублей, в том числе 359 млн рублей направили на реставрационные работы. 

Новости