На Юге России в 2021 году пресекли оборот 1 млн тонн недостоверно задекларированного зерна
pixabay.com

На Юге России в 2021 году пресекли оборот 1 млн тонн недостоверно задекларированного зерна

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора в 2021 году предотвратило оборот свыше 1 млн тонн недостоверно задекларированного зерна

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора с начала 2021 года выявили 832 случая недостоверного декларирования зерна и продуктов его переработки. Из оборота изъяли продукцию общей массой более 1 млн тонн, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основаниями послужили нарушения требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности зерна» и «О безопасности пищевой продукции». В частности, в зерне было выявлено превышение допустимых норм содержания токсичных элементов и пестицидов. Продукцию не исследовали на микотоксины, зараженность и загрязненность вредителями, наличие вредной примеси либо исследования проводили в лабораториях, которые по указанному адресу фактическую деятельность не осуществляли.

Заявителям такой продукции выдавали предписания о прекращении действия деклараций о соответствии. Кроме того, их привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ (Недостоверное декларирование соответствия продукции).

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в первом квартале 2021 года через пункты пропуска Краснодарского края отправили на экспорт более 7,83 млн тонн зерна и продуктов его переработки, что на 17% больше, чем годом ранее. В общем объеме экспорта зерна пшеница составила свыше 5,86 млн тонн, за год экспорт этого продукта вырос на 9%.

Зерно поставляли в 91 страну мира, основные импортерами стали Турция, Египет, Иран, Пакистан.

Новости