Названы победители праймериз «Единой России» в Краснодарском крае
фото: krasnodar.er.ru

Названы победители праймериз «Единой России» в Краснодарском крае

«Единая Россия» подвела итоги праймериз в Краснодарском крае, участие в голосовании принимали 270 кандидатов

В Краснодарском крае партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования. Участие в нем приняли 270 кандидатов, что в 3,4 раза больше, чем в 2016 году, сообщается на сайте партии.

Отмечается, что в некоторых округах конкурс достигал 30 человек на мандат. Всего за кандидатов проголосовали 774 тыс. человек, что составляет около 18% от общего числа избирателей Кубани. В 2016 году явка была на уровне 12,8% от общего числа избирателей региона.

В формате онлайн с 24 по 30 мая свои голоса отдали 289 тыс. выборщиков, остальные голосовали очно 30 мая. «Такой интерес со стороны и избирателей, и участников говорит о том, что предварительное голосование перестало быть только внутрипартийной процедурой, это важный этап перед всей избирательной кампанией», − прокомментировал секретарь Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Гриценко.

Согласно итогам предварительного голосования, победу по одномандатному округу №46 одержал глава Краснодара Евгений Первышов, который заявил о намерении баллотироваться в Госдуму в конце марта 2021 года. Сейчас интересы жителей этого округа представляет бывший мэр Краснодара Владимир Евланов.

По одномандатному округу №47 большинство голосов набрал депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин, избранный от этого округа в 2016 году. В 48-м округе также победил действующий депутат Государственной думы Иван Демченко, который набрал по этому округу большинство голосов в ходе выборов в 2016 году.

В одномандатном округу №49 большинство проголосовавших поддержали кандидатуру депутата Законодательного собрания Кубани Сергея Алтухова. В 2016 году на выборах в Госдуму от этого округа победил бывший мэр Новороссийска Владимир Синяговский. 

В округе №50 победителем по итогам предварительного голосования стал Константин Затулин, который также одержал победу в этом округе на выборах в Госдуму в 2016 году. Аналогичная ситуация в одномандатном избирательном округе №51, там наибольшее число голосов набрал депутат Госдумы от этого округа Алексей Езубов.

По округу №52 в ходе праймериз «Единой России» победил Андрей Дорошенко. В 2016 году победителем голосования на выборах в Госдуму по этому округу стал представитель партии КПРФ Николай Харитонов.

В одномандатном округе №53 большинство голосов набрал депутат Законодательного собрания Кубани Дмитрий Лоцманов. В 2016 году на выборах в Госдуму от этого округа победила Наталья Боева.

В первую десятку кандидатов по списку вошли главврач Краснодарской краевой больницы №1, депутат ЗСК Владимир Порханов, депутаты Госдумы нынешнего созыва Наталья Костенко, Дмитрий Пирог, атаман Всероссийского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Николай Долуда, депутат Госдумы нынешнего созыва Светлана Бессараб, советник губернатора Кубани, бывший заместитель главы региона по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Вороновский, депутат Госдумы Сергей Кривоносов, депутат Заксобрания Кубани, советник председателя правления КБ «Кубань Кредит» ООО Эдуард Кузнецов, депутат Госдумы нынешнего созыва Алексей Ткачев и заместитель исполнительного директора «Фонда Бюро расследований ОНФ» Валерий Горюханов.

Окончательные списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму утвердят по итогам съезда, который пройдет 19 июня в Москве.

Новости