Краснодар и Сочи получат 288 млн рублей на «умные» транспортные системы
пресс-служба администрации Краснодара

Краснодар и Сочи получат 288 млн рублей на «умные» транспортные системы

Власти Кубани выделят Краснодару и Сочи 288 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем

Краснодарский край в 2022-2023 годы направит 288 млн рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением в агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек. Соответствующее постановление опубликовали на сайте администрации региона.

Средства получат Краснодар и Сочи. Столице Кубани выделят 179 млн рублей, из них 69 млн рублей – в 2022 году, 110 млн рублей – в 2023 году. Сочи направят 109 млн рублей, в том числе 29 млн рублей в 2022 году и 80 млн рублей в 2023 году.

Деньги предусмотрены в рамках программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в 2021 году Краснодар и Сочи на внедрение интеллектуальных транспортных систем получили 76 млн рублей.  

Внедрение «умной» системы управления транспортными потоками в Краснодаре предусмотрено стратегией развития города до 2030 года. Среди избранных направлений развития в сфере транспорта в стратегии рассматриваются: реорганизация системы управления общественным транспортом, система контроля движения транспорта, «умные» светофоры. Последние в краевом центре начали устанавливать в 2020 году. Эти светофоры регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений и подстраиваются под него. Первые адаптивные регуляторы дорожного движения появились на пересечениях улиц им. Лизы Чайкиной и Сормовской, Российской и Солнечной, а также Восточно-Кругликовской и Школьной.

Новости