В Краснодаре выделили 900 млн рублей на строительство соцобъектов
pixabay.com

В Краснодаре выделили 900 млн рублей на строительство соцобъектов

В бюджет Краснодара внесли изменения, предусматривающие увеличение финансирования строительства соцобъектов

В Краснодаре в бюджет добавили 900 млн рублей на строительство социальных объектов.

Соответствующие изменения в документ по инициативе мэра Евгения Первышова депутаты внесли на заседании 24 июня. Дополнительные средства необходимы для финансирования текущих строек в связи с ростом цен на стройматериалы.

«Сегодня выросли цены на строительные материалы. По объектам, которые мы должны построить к 1 сентября, сомнений нет, там подрядчики закупали стройматериалы заранее. По ряду объектов в начале строительства мы столкнемся с проблемой. Она актуальна не только для нашего края, но и страны в целом, — заявил глава города.

Кроме того, по его словам, понадобится корректировка проектно-сметной документации порядка 14 соцобъектов, ранее она была разработана и оплачена.

В ходе заседания депутаты городской думы внесли еще ряд изменений в городской бюджет. В 2021 году общий объем доходов местного бюджета увеличен на 681 млн рублей, в 2022 году – на 1,9 млрд рублей, в 2023 году – на 1,3 млрд рублей.

Большинство средств из краевого бюджета направляется департаменту строительства — субсидии на укрепление берега реки Кубань на участке от улицы Тургенева до Рождественского парка (в 2021 году – 368 млн рублей, в 2022 году – 915 млн рублей, в 2023 году – 770 млн рублей).

Также продолжается строительство и проектирование ряда объектов социальной инфраструктуры, остаток краевых средств отправляется на эти субсидии (2021 год – 69 млн рублей, 2022 год – 125 млн рублей, 2023 год – 7 млн рублей).

Департаменту образования доведены субвенции на соблюдение федерального стандарта на зарплату педагогов — почти 23 млн рублей, а также субвенции на осуществление отдельных госполномочий на компенсацию расходов на оплату жилых помещений освещения, отопления педработникам, которые проживают и работают в сельских населенных пунктах города Краснодара.

По итогам изменений доходы местного бюджета в 2021 году составят 37,31 млрд рублей, расходы — 42,91 млрд рублей.

Новости