В Краснодаре с авторов незаконных граффити будут взыскивать ущерб
pixabay.com

В Краснодаре с авторов незаконных граффити будут взыскивать ущерб

В Краснодаре авторов незаконных граффити начнут привлекать к ответственности за порчу имущества

В Краснодаре с уличных художников, разрисовывающих здания, подземные переходы и объекты культурного наследия, будут взыскивать материальный ущерб, сообщил в своем Telegram-канале глава города Евгений Первышов.

«На некоторых улицах уже буквально не осталось «живого» места. Хулиганы с баллончиками в руках уродуют подземные переходы, остановки, здания и даже объекты культурного наследия. Разъяснительная работа уже не помогает», — заявил Первышов.

Он отметил, что теперь к вандалам будут приниматься более жесткие меры – помимо составления протоколов хулиганам будут выписывать сметы с суммой материального ущерба и привлекать их к ликвидации незаконных рисунков.

При этом мэр Краснодара отметил, что талантливых граффитистов в администрации города готовы поддерживать и предоставлять поверхности для их произведений. В ближайшее время на данные цели будут выделены средства.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», накануне глава Краснодара поручил создать штаб по борьбе с незаконным граффити. Такое решение Евгений Первышов принял в связи с ростом числа случаев порчи граффитистами фасадов зданий, заборов, остановочных павильонов и стен подземных пешеходных переходов.

Новости