С Новороссийского морского порта взыскали 1,3 млн рублей за загрязнение Черного моря
pexels.com

С Новороссийского морского порта взыскали 1,3 млн рублей за загрязнение Черного моря

Суд после рассмотрения заявления Росприроднадзора взыскал с Новороссийского морского порта 1,3 млн рублей за загрязнение Черного моря

Арбитражный суд Краснодарского края взыскал с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» более 1,3 млн рублей за загрязнение Черного моря. Об этом сообщается в материалах суда.

Ранее с соответствующим иском в суд обратилось Черноморо-Азовское морское  управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Росприроднадзор указывал на то, что в торговом порту Новороссийска  при погрузке зерна на судно «LEVANTE» был нанесен ущерб акватории Черного морю из-за оседания зерновой пыли и шелухи. В ходе проверки факт  загрязнения зафиксировали посредством фотосъемки. 

По данным истца, также в рамках производства по делу об административном правонарушении было доказано загрязнение предприятием акватории Черного моря.  В связи с этим Управление произвело расчет вреда нанесенного водному объекту. 

В свою очередь представители Новороссийского морского торгового порта отмечали, что в материалах дела отсутствуют акты отбора проб и другие экспертные заключения, которые подтверждали бы последствия причинения вреда. Кроме того, предприятие указывало на то, что «зерновая пыль и шелуха» не является отходом производства и потребления, а портом не осуществлялось захоронение данного вещества в водном объекте.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что факт нарушения и вина предприятия в загрязнении подтверждается материалами дела об административном правонарушении и фотоматериалами к нему.

«Оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности на основании ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд пришел к выводу, что требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению», — говорится в решении суда.

В результате суд постановил взыскать с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» сумму вреда, причиненного окружающей среде размере 1,31 млн рублей. 

Также 1 ноября 2021 года суд рассмотрит еще один иск Черноморо-Азовского морского  управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к Новороссийскому морскому порту  о взыскании 4,4 млн рублей за причиненный вред вводному объекту.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в марте 2021 года «Новороссийский морской торговый порт» оштрафовали на 3,6 млн рублей за экологический вред Черному морю.

Новости