Суд легализовал самовольно возведенный храм в Краснодарском крае
Фото: Julia Volk / pexels.com

Суд легализовал самовольно возведенный храм в Краснодарском крае

Арбитражный суд Кубани легализовал храм-самострой в селе Лермонтово Туапсинского района

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск православного прихода Туапсинского района о признании права собственности на здание храма Святой Блаженной Ксении Петербургской в селе Лермонтово. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Согласно документам суда, здание храма площадью 150 кв. метров возвели по улице Тенгинской на участке площадью 740 кв. метров в 2021 году. Из-за неполного предоставления приходом необходимых документов администрация Туапсинского района отказала в выдаче разрешения на ввод церкви в эксплуатацию.

Как пояснили в приходе, строительство осуществлялось за счет собственных средств и пожертвований хозяйственным способом, а предоставить полный пакет документов не представляется возможным ввиду их отсутствия. 

В рамках рассмотрения дела суд назначил экспертизу, которая показала, что здание православного храма соответствует требованиям градостроительных, строительных, санитарно-эпидемиологических, экологических, противопожарных норм и правил, нормам в части обеспечения сейсмобезопасности. Также эксперт отметил, что техническое состояние и эксплуатация здания храма не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В связи с этим суд пришел к выводу, что иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению.

Новости