На Кубани двоих бывших полицейских осудили за взяточничество
Towfiqu barbhuiya/pexels.com

На Кубани двоих бывших полицейских осудили за взяточничество

На Кубани суд вынес приговор двоим бывшим полицейским за получение взятки и посредничестве во взяточничестве

Белореченский районный суд вынес приговор в отношении двух сотрудников территориального отдела полиции – начальника следственного отдела и  оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарского края.

Суд установил, что в октябре 2018 года начальник следственного отдела получила от обратившегося к ней в его интересах лица часть взятки в размере 300 тыс. рублей. За эти деньги она обещала переквалифицировать уголовное дело в отношении местного жителя его действий со ст. 111 УК РФ (Склонение к совершению самоубийства) на ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого время здоровью по неосторожности). Затем она предложила коллеге выступить посредником в передаче оставшейся суммы взятки в размере 200 тыс. рублей и получила ее согласие. Впоследствии вышеуказанное лицо обратилось в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

По факту возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Покушение на посредничество во взяточничестве).

Суд признал фигурантов дела виновными и назначил наказание начальнику следственного отдела в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, оперуполномоченному отделения по контролю за оборотом наркотиков – в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости