В Краснодаре суд запретил «Атлант Инвест Групп» привлекать деньги дольщиков
наш.дом.рф

В Краснодаре суд запретил «Атлант Инвест Групп» привлекать деньги дольщиков

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск с требованием запретить застройщику «Атлант Инвест Групп» привлекать средства дольщиков

Арбитражный суд Краснодарского края на пять месяцев запретил застройщику ООО «Атлант Инвест Групп»  привлекать  денежные средств дольщиков на возведение многоквартирного жилого дома по улице Обрывная, 22/1 в столице Кубани. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Иск направил департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края в связи с тем, что компания задержала сдачу объекта в эксплуатацию более чем на год.

Согласно материалам дела, ООО «Атлант Инвест Групп» выступает застройщиком многоквартирного жилого 21-этажного дома по улице Обрывная, 22/1. Разрешение на строительство компания получила в октябре 2014 года, а сдать квартиры в эксплуатацию планировала в 4 квартале 2016 года.

По данным за 3 квартал 2015 года, всего было заключено 75 договоров участия в долевом на общую сумму 149 млн рублей. Однако застройщик не исполнил обязанность по передаче объекта, задержав ее более чем на год. 

Кроме того, застройщик два и более раза был признан виновным в административном правонарушении по ч.3 ст. 14.28 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости) и (Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

«Вышеуказанное свидетельствует о грубом и систематическом нарушении со стороны общества норм действующего законодательства, регулирующих отношения в области долевого строительства, ставящим под угрозу права и законные интересы участников долевого строительства, граждан и юридических лиц, вкладывающих средства в строительство жилья и иных объектов недвижимости», — уточняется в сообщении суда.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования департамента о запрете «Атлант Инвест Групп» привлекать средства дольщиков основаны на законе, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению, «поскольку имеется вероятность, что в  случае дальнейшего заключения компанией договоров долевого участия, произойдет увеличение количества лиц, перед которыми ответчиком не будут  исполнены обязательства»,

Суд постановил приостановить на 5 месяцев осуществление ООО «Атлант Инвест Групп» деятельности, связанной привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в декабре 2018 года в Краснодаре направили в суд уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Атлант Инвест Групп», который обвинялся в обмане дольщиков на 105 млн рублей. Мужчина обвинялся в преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство) и ч. 1 ст. 309 УК РФ (Уклонение от дачи показаний).

По версии следствия, с 2013-2015 годы руководитель строительной компании заключал с гражданами договоры долевого участия в строительстве. При этом исполнять взятые на себя обязательства не намеревался. Для того чтобы создать видимость проведения работ, он самовольно, без разрешения собственника земельного участка вырыл котлован и забил в грунт железобетонные сваи на площади 1125 кв. метров по улице Обрывной, 22. После чего, собрав более 105 млн рублей, внесенные 68 дольщиками, скрылся за пределами России.

Новости