Власти Сочи рассказали о проекте по организации парковок
пресс-служба администрации Сочи

Власти Сочи рассказали о проекте по организации парковок

В Центральном районе Сочи к началу летнего сезона 2022 года планируют реализовать проект по организации парковок

В Центральном районе Сочи к началу летнего сезона 2022 года планируют реализовать проект по организации парковок вдоль дорог. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города-курорта Алексей Копайгородский.

Он проинформировал, что в целом власти определили 79 автомобильных дорог, где возможно устройство парковок для более чем 4,3 тыс. автомобилей, включая бесплатные места для инвалидов.

«Центральный район станет пилотным в реализации проекта. Запустить систему здесь планируется уже к началу летнего сезона», — сказал он.

Копайгородский уточнил, сейчас рассматривается вопрос реализации проекта под муниципальным контролем. «По оценкам экономистов, затраты на организацию системы должны быть компенсированы уже в течение года. Полученные в бюджет средства пойдут на содержание и развитие дорожной инфраструктуры», — отметил мэр. 

Глава города-курорта выразил мнение, что новые парковочные пространства будут способствовать более комфортной автомобильной среде в Сочи, так как нагрузка на дорожную сеть курорта постоянно растет.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре в июне был заключен муниципальный контракт на обслуживание муниципальных парковок сроком до конца 2022 года. Согласно документу, этой работой занимается ООО «Городские парковки» — та же компания, которая совместно с мэрией в предыдущие семь лет в рамках инвестсоглашения занималась развитием парковочного пространства в Краснодаре.  

Стоимость оплаты за услуги муниципальных парковок осталась прежней — 30 рублей в час, за исключением Привокзальной площади, здесь час парковки стоит 100 рублей.

Новости