Суд обязал отремонтировать «Колоннаду главного входа» на улице Московской в Краснодаре
pixabay.com

Суд обязал отремонтировать «Колоннаду главного входа» на улице Московской в Краснодаре

Суд обязал МБУК «Краснодарские парки» провести консервационные работы, в том числе комплекс противоаварийных работ для «Колоннады главного входа» на улице Московской

Арбитражный суд Краснодарского края обязал МБУК «Краснодарские парки» разработать проектную документацию на проведение консервационных работ, в том числе комплекса противоаварийных работ, а затем и провести соответствующие работы для «Колоннады главного входа» на улице Московской. Об этом сообщается в материалах суда.

Ранее с соответствующим иском в суд обратилось Управление государственной охраны объектов культурного наследия.  «Колоннада главного входа», 1956 г., которая является объектом культурного наследия регионального значения (ОКН), находится в Краснодаре на улице Московская, 65. 

Как указывал истец, являясь правопреемником МУП «Парки, инвестиции, туризм»,  МБУК «Краснодарские парки» до ноября 2019 года не предоставило на согласование проектную документацию на проведение консервационных работ, в том числе комплекса противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия и до января 2020 года не провело консервационные работы для предотвращения ухудшения состояния объекта. При этом соответствующее охранное обязательство собственника было утверждено администрацией города в начале августа 2019 года.

В свою очередь представители МБУК «Краснодарские парки» возражали против удовлетворения иска. Они полагали, что собственником имущества является администрация Краснодара, в связи с чем, вопросы по проведению указанных работа находятся в компетенции мэрии.

Суд установил, что ОКН является объектом недвижимого имущества общей площадью 18 кв. метров, переданным на праве оперативного управления МБУК «Краснодарские парки». 

«Возражения ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление судом откланяются по причине того, что они основаны на неверном толковании норм материального права, противоречат фактическим обстоятельствам дела и связаны исключительно с односторонней и субъективной оценкой ответчиком, как имеющихся доказательств, так и возникших между сторонами правоотношений», — отмечалось в решении суда.

Рассмотрев материалы дела, суд обязал МБУК «Краснодарские парки» в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разработать и представить на согласование проектную документацию на проведение консервационных работ, в том числе комплекса противоаварийных работ по защите объекта «Колоннада главного входа», 1956 г., а также в течение шести месяцев провести консервационные работы, в том числе противоаварийные работы.

Новости