На Кубани адвоката осудили за посредничество в передаче взятки
Towfiqu barbhuiya/pexels.com

На Кубани адвоката осудили за посредничество в передаче взятки

В Анапе адвоката из Нижнего Новгорода осудили на два года лишения свободы за посредничество во взяточничестве

Анапский районный суд вынес приговор бывшему члену Палаты адвокатов Нижегородской области, который обвинялся в посредничестве во взяточничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как следует из приговора суда, в качестве адвоката подсудимый представлял интересы компании, в пользу которой Арбитражный суд Нижегородской области взыскал денежные средства с другой компании. Впоследствии Новороссийский городской отдел судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю возбудил исполнительное производство.  В его рамках с 5 августа 2019 года по 1 марта 2020 года на депозитный счет Новороссийского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю поступило более 8 млн рублей от компании-ответчика для дальнейшего перечисления на счет компании, интересы которой представлял подсудимый. 

В результате в марте 2020 года адвокат по просьбе неустановленного лица передал сотруднику  ГОСП УФССП, у которого находилось исполнительное производство, 200  тыс. рублей за ускорение процесса перевода средств с депозита УФССП на счет компании.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину.

Суд признал мужчину виновным в преступлении по п. «б» ч.3 ст. 291.1УК РФ (Посредничество во взяточничестве). Ему назначили наказание в виде лишения свободы на два года с содержанием в исправительной колонии общего режима. 

Новости