Кубань с начала 2021 года экспортировала сельхозпродукцию на 2 млрд долларов
pexels.com

Кубань с начала 2021 года экспортировала сельхозпродукцию на 2 млрд долларов

Предприятия Кубани с начала года отправили за рубеж 6,5 млн тонн зерна, более 440 тыс. тонн масложировой продукции и 270 тыс. тонн различной готовой продукции

Предприятия Краснодарского края с начала 2021 года экспортировали сельхозпродукцию на 2,03 млрд долларов США, сообщает пресс-служба администрации региона.

«С начала года предприятия региона экспортировали продукцию АПК на сумму 2,03 млрд долларов. Исполнение профильного нацпроекта в части агроэкспорта составляет почти 80%. Наивысшие результаты достигнуты по экспорту мясо-молочной продукции – 96%», – заявил заместитель губернатора Андрей Коробка.

По данным министра сельского хозяйства Федора Дереки, в текущем году за рубеж поставили около 6,5 млн тонн зерна, в том числе 5,1 млн тонн пшеницы, свыше 440 тыс. тонн масложировой продукции и 270 тыс. тонн различной готовой продукции.

Он отметил, что таким результатам способствуют государственные меры поддержки. Так, на развитие мелиоративного комплекса в 2021 году направили 43 млн рублей.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в текущем году из региона за границу планируют поставить сельхозпродукцию на сумму 2,7 млрд долларов. В следующем году, по прогнозу властей. Объем экспорта сельскохозяйственной продукции Кубани составит 3,05 млрд долларов.

Перед краем стоит задача экспортировать не сырье, а продукцию с добавленной стоимостью, в связи с чем идет активное переоснащение перерабатывающих предприятий.

Новости