Кондратьев рассказал о планах строительства нового мусорного полигона в Белореченской зоне
admkrai.krasnodar.ru

Кондратьев рассказал о планах строительства нового мусорного полигона в Белореченской зоне

В Белореченской зоне вторая очередь действующего полигона откроется только на время проектирования и строительства новой площадки

В Краснодарском крае вторую очередь действующего мусорного полигона запустят, когда начнется проектирование нового объекта, об этом в ходе «Прямой линии» 1 декабря сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Нужно 4 га второй очереди рядом с нынешним полигоном, чтобы мы могли построить новый, в другом месте, на который потом будем свозить мусор. Площадку отобрали, начали проектирование. Я обещал жителям, что как только состыкуем начало проектирования нового полигона, начнется эксплуатация маленькой второй очереди. До этого момента эксплуатацию не начнут», — заявил глава региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Белореченской зоне построят новый полигон твердых коммунальных отходов, а действующую свалку ликвидируют. Сейчас Белореченский полигон принимает отходы из Апшеронского, Белореченского и Туапсинского районов, а также Сочи и Горячего Ключа. Его лимиты превышены в 1,5 раза.

При этом для рекультивации объекта необходима временная вторая очередь меньших размеров, чем планировали ранее. Специалисты уже начали ее проектирование. После ликвидации действующей свалки, закроют и временную вторую очередь.

Полигон по переработке ТБО в Белореченском районе открыли в августе 2017 года в Родниковском сельском поселении. Он занимает площадь 20,95 га.

В 2019 году о нарушениях в работе сортировочного комплекса заявили местные жители. Тогда власти региона обещали контролировать деятельность эксплуатирующей организации, чтобы нагрузка на Белореченский полигон не превышала допустимых норм. Для контроля работы предприятия была создана специальная группа.

В августе 2020 года Белореченский районный суд запретил АО «Крайжилкомресурс» (действующий оператор полигона) производить захоронение на полигоне несортированных отходов. Соответствующий иск подавала прокуратура, сотрудники ведомства выявили нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Новости