На Кубани главу поселения осудили за неисполнение решения суда о ремонте дамб
pexels.com

На Кубани главу поселения осудили за неисполнение решения суда о ремонте дамб

В Отрадненском районе суд признал экс-главу Малотенгинского сельского поселения виновным в неисполнении приговора суда по административному делу

Отрадненский районный суд вынес приговор бывшему главе администрации Малотенгинского сельского поселения. Его обвинили в неисполнении приговора суда по административному делу о ремонте дамб, сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, суд обязал администрацию Малотенгинского поселения провести ремонт защитных дамб на реках Большой Тегинь (в районе станицы Малотенгинская) и Уруп (в районе хутора им. Ленина) и получить декларации безопасности гидротехнических сооружений.

Также, по решению суда, было необходимо утвердить, спланировать и привести в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами зоны санитарной охраны водозаборов «Заварзин» и «Цементовый», выполнить капремонт водозаборных сооружений.

Однако требования, указанные в судебном документе, муниципалитет не исполнил. В связи с этим главу привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст.17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Кроме того, чиновника официально предупредили об уголовной ответственности.

По истечению трехмесячного срока, установленного судом, требования так и не были выполнены. В результате дознаватель службы судебных приставов возбудил в отношении главы администрации сельского поселения уголовное дело.

Суд признал экс-главу Малотенгинского сельского поселения виновным по ч.2 ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Ему назначили наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Новости