В Новороссийске депутаты провели ревизию городских проектов

В Новороссийске депутаты провели ревизию городских проектов

В Новороссийске прошло совещание при участии депутатов Гордумы, заместителей главы города и депутата Госдумы Сергея Алтухова

В Новороссийске депутаты гордумы и заместители мэра обсудили городские проекты. Рабочее совещание инициировал депутат Государственной думы Сергей Алтухов.

В ходе совещания заместители главы города презентовали проекты в сфере ЖКХ, градостроительства, спорта, дорожного хозяйства. Также участники обсудили проблемы проектов. Так, по многим объектам есть проектные решения, но не определены источники финансирования. По другим – не решены вопросы имущественного характера. В пример был приведен клуб имени Маркова – его реконструкция не может начаться, потому что объект не проходит по критериям в федеральные и региональные программы, а муниципалитет не имеет права выполнять реставрационные работы.

Самые болезненные вопросы – качество тепло и водоснабжения в городе. Решить их возможно только масштабными инвестиционными вложениями в реконструкцию сетей. Сергей Алтухов подчеркнул, что необходимо использовать все инвестиционные механизмы в том числе концессии.

«Чтобы большие проекты не «буксовали» — нужны усилия властей и депутатов на всех уровнях: от городского до федерального. Потому что, чтобы объект сделать нужно финансирование. Его можно получить только с проектом, прошедшим экспертизу. А на проектные работы надо найти средства в местном или краевом бюджете. Хорошо, что с депутатами у нас общее понимание векторов развития Новороссийска. Уверен, вместе всё получится», — заявил Алтухов.

Кроме того, депутат порекомендовал участникам совещания проработать предложения по созданию в Новороссийске выставочного зала, муниципального музея и расширения театра.

Новости