Руководство университета на Кубани подозревают в злоупотреблении полномочиями и махинациях с документами

Проректор Армавирского педагогического университета стала фигурантом дела о злоупотреблении полномочиями, на причастность к мошенничеству проверяют ректора вуза

Правоохранительные органы проверяют руководителей Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ) на причастность к махинациям с документами, в отношении проректора Эльвиры Чияновой уже возбуждено уголовное дело, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

По данным издания, дело возбудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Причиной стало внесение недостоверных сведений в зачетную книжку дочери руководителя отделения аспирантуры вуза. По предварительным данным, девушка имела академические задолженности по ряду дисциплин. Проректор дала указание декану факультета составить акты об утрате студенткой зачетной книжки и отсутствии зачетно-экзаменационных ведомостей. После этого в ведомости и дубликат зачетной книжки внесли недостоверные сведения о якобы успешной сдаче аттестации. Впоследствии студентке выдали диплом об окончании вуза с отличием.

Кроме того, проводится проверка на предмет причастности ректора Амбарцума Галустова к фактам мошенничества при оформлении командировок. По предварительным данным, ректор, находясь в сговоре с водителем Романом Мнацаканяном и проректором по экономике Еленой Зинченко, обналичивали выделяемые на командировки средства, предоставляя недостоверные сведения о расходах. 

Согласно предварительной версии следствия, с 2016 по 2020 годы водитель предоставлял в высшее образовательное учреждение гостиничные счета и кассовые чеки, содержащие заведомо ложную информацию о его командировочных расходах. В отношении водителя уголовное дело в 2021 году возбудило ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Издание отмечает, что предметом внимания правоохранителей стали также документы об образовании Амбарцума Галустова, на основании которых он ведет преподавательскую деятельность и занимает должность ректора. Есть предположения, что диплом о высшем образовании он мог получить незаконным путем. 

По предварительным данным, с 1993 по 1998 годы он обучался на очной форме на физико-математическом факультете АГПУ. На тот же момент его отец Роберт Галустов был деканом технического факультета этого вуза. 

Летом 1997 года Амбарцум Галустов выехал в США и поступил в колледж в штате Техас, в Россию он вернулся только в 1999 году. При этом в 1998 году, находясь за границей, сдал госэкзамены, защитил диплом и поступил очно в аспирантуру АГПУ. Экспертиза показала, что в книге выдачи диплома была поставлена не его подпись. В то же время на основании диплома Амбарцум Галустов учился в аспирантуре, получил кандидатскую и докторскую степень наук. 

Официальным подтверждением этой информации издание не располагает.

Новости