В Краснодаре «Галерея Ларина» представит выставку Валерия Туракевича «Боль»
фото предоставлено "Галерея Ларина"

В Краснодаре «Галерея Ларина» представит выставку Валерия Туракевича «Боль»

В Краснодаре в «Галерея Ларина» с 15 по 24 апреля будет работать выставка художника Валерия Туракевича «Боль»

В Краснодаре после перерыва «Галерея Ларина» возобновляет деятельность и открывает выставку художника Валерия Туракевича «Боль».  Открытие выставки состоится 15 апреля в 18:00, работать выставка будет до 24 апреля.

Как рассказали организаторы, на выставке будут представлены работы, посвященные теме Великой Отечественной войны. Все они находятся в фондах «Галереи Ларина». Посещение выставки возможно только при наличии защитной маски. Вход свободный.

Валерия Туракевича не стало в 2020 году, но остался его текст – о том, как и почему он решил создать эту серию. Публикуем его в авторской редакции.

«Война. Боль.

…Помню… Яркое солнце… Ленточки и эти забавные кругляши… Я зарываю их в песок, потом не могу найти и… рыдаю. За победу над Германией, над Японией, «За Отвагу». Мне, совсем маленькому, дед дал поиграться своими медалями….

Прошло много лет, и мне горько. Я многое узнал. Я перелопатил нюрнбергские материалы, я отсмотрел километры кинохроник и вглядывался в смутные черно-белые снимки того времени. Я что-то понял. Я понял, что Это во мне. Та война, о которой сейчас так много говорят и пишут. Я спросил себя: а что я могу сделать, чтобы мой сын ее так же почувствовал, как и я? Честно? Ответов я нашел немного. 

Тогда я надел камуфляж и стал рыть землю, там где полегли тысячи… Из этих тысяч я смог найти не многих, но нашел. Их перезахоронили, и мне стало легче. Я уже не закапывал в песок яркие медали дела, я хоронил тех, кто жестоко погиб. Многое… Можно многое говорить о патриотизме, но во мне Боль… И она не прошла. Боль той Большой Войны, боль моего деда и моих таких близких мне людей, живущих рядом.

Если в моих красках вы смогли почувствовать тоже самое, значит, я что-то сделал… Я донес.  И простите меня, если не вышло… не получилось. Искренне ваш, В. Туракевич».

Валерий Туракевич (1969–2020) – художник. Родился и вырос в Кокчетаве (Казахстан), где окончил медучилище и факультет романо-германской филологии. Сменил множество профессий и городов, последние двадцать лет жил и работал в Новороссийске. Основные мотивы произведений – наблюдения за повседневной жизнью людей. С 2000 года – персональные выставки живописи и графики на юге России и в Санкт-Петербурге. В 2009 году представил проект «Жизнь молодого человека» в художественном музее им. Ф. А. Коваленко (Краснодар). Был членом творческого союза художников России. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Помимо художественного творчества, занимался литературой – писал прозу и стихи. Автор сборника рассказов «В фильме снимались…». В «Галерее Ларина» его работы выставляли уже дважды – «О женщинах. Мимолётное» (2018) и «Послевчера» (2021)

«Галерея Ларина» – некоммерческая организация, частное учреждение культуры. Основана в Краснодаре в 2013 году. Инициаторы проекта – коллекционеры Татьяна и Михаил Ларины.

Ключевым направлением деятельности галереи является знакомство профессиональной и интересующейся искусством аудитории с работами как заслуженных мастеров советского периода, так и молодых талантливых авторов.

Особенность выставочной политики проявляется в стремлении создавать разнообразные проекты: от экспозиции антикварного стекла из личной коллекции до перформанса современного художника Эльдара Ганеева. Художественная программа основана на свободе и гибкости в отношении творческих концепций, галерея открыта и классическому, и авангардному искусству, поскольку в парадигме культуры будущее и прошлое неразрывно связаны.

«Галерея Ларина» готова к сотрудничеству и экспериментам. Так, в 2017 году в рамках международного фестиваля фотографии Photovisa прошла выставка работ Йозефа Куделки, в «Ночь музеев – 2018» на дополнительной площадке был реализован стрит-арт проект «Дивный мир». В 2019 году «Галерея Ларина» стала инициатором архитектурно-художественного проекта «Красная, 93: дом – подъезд – квартира», в том же году прошла выставка «Челюскинская – коммUNIкация художников-графиков» в рамках международного фестиваля UniGraphica.

За время своей активной работы галерея сотрудничала со многими художниками, среди которых Дмитрий Бабенко, Игорь Михайленко, Константин Лупанов, Эльдар Ганеев, Валерий Туракевич, Алексей Спиренков, Денис Уранов, Николай Турков, Надежда Устрицкая, Савелий Харламов, AliceHualice, Виктор Пономаренко, Галина Хайлу, Сергей Полупанов, Геннадий Кузькин, Дмитрий Прокопович, Александр Кокс, Владимир Кухарь, Александр Яковлев и другие.

Знаковым проектом стала выставка «Марксизм-ленинизм. Открытое письмо», подготовленная в сотрудничестве с шеф-куратором Третьяковской галереи Кириллом Светляковым. Благодаря деятельности галереи, впервые в Краснодаре было представлено творчество легендарных «колдовских художников» из Санкт-Петербурга.

Помимо выставочной деятельности, «Галерея Ларина» выполняет образовательную функцию: с сентября 2017 года реализует просветительский формат «Школьной галереи» на базе краснодарского лицея № 48.

Выставки галереи включены в каталог о современном искусстве Краснодара, подготовленный куратором Е. Ищенко в рамках проекта межрегионального взаимодействия в области современного искусства NEMOSKVA, инициированного ГЦСИ.

С 2019 года галерист Татьяна Ларина является членом жюри международного фестиваля графики UNIGraphica.

За время своего существования «Галерея Ларина» стала одним из главных арт-пространств Краснодара, которое собирает сотни посетителей и стабильно вызывает интерес городских СМИ.

16+

Новости