На реставрацию Дачи Воронова в Сочи направят 107 млн рублей

Минкульт РФ выделит 107 млн рублей на реставрацию Дачи Воронова в Сочи

Министерство культуры РФ ищет подрядчика для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дача Воронова» в Сочи. Соответствующее объявление опубликовали на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик должен разработать рабочую документацию и провести на объекте реставрационные работы. В частности, провести замену кровли,  реставрацию фасадов, воссоздать кирпичные дымоходы, окна и двери в стиле модерн согласно историческому облику здания.

На эти цели в 2023 году планируется направить более 107 млн рублей. Приступить к работам необходимо сразу после заключения контракта, а завершить все работы подрядчик должен до апреля 2025 года. Обязательным требованием к подрядчику является наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов РФ.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в декабре 2020 года Минкульт РФ уже объявлял тендер на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ памятника архитектуры начала XX века в Сочи — Дачи Воронова в Сочи. Тогда цена контракта составляла 14,4 млн рублей.

Здание было построено на стыке XIX и XX веков для одного из первых градоначальников Сочи Николая Воронова. Здание расположено рядом с собором Михаила Архангела по улице Москвина, 8.  В 2014 году здесь работала церковно-приходская школа, затем здание стали использовать как хозяйственное помещение.

Новости