Народный художник РФ Никас Сафронов представит в Краснодаре выставочный проект «Мистерия»

В Краснодаре с 23 апреля по 19 июня в Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко будет работать выставка художника Никаса Сафронова

Народный художник РФ Никас Сафронов представит в Краснодаре выставочный проект «Мистерия». Выставка откроется 23 апреля в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко.

«Выставки Никаса Сафронова – неизменно значимое событие в культурной жизни любого региона. На Кубани его выставочные проекты всегда ждут и встречают с особым интересом. Это и «Избранное», и «Тайна света», и другие. Уверена, что новая экспозиция вызовет небывалый интерес, а главное – молодежь сможет познакомиться с творчеством известнейшего художника совершенно бесплатно – по «Пушкинской карте», – подчеркнула министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

В экспозицию вошло более 50 произведений: пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции сюрреалистического характера, знаменитостей и многое другое. Безусловный интерес у посетителей выставки вызовут работы в эксклюзивном авторском стиле «Dreаm vision» (в буквальном переводе – «сон, видение»), благодаря которому Никас Сафронов был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Картины, построенные на метафоре, символах, тонких ассоциациях, перекличке исторических эпох, уводят зрителя в «космическое пространство» чувств и душевных переживаний. Ярким дополнением выставки станет мультимедийная презентация, дающая возможность посетителю погрузится в таинственный и красочный мир Никаса Сафронова.

Никас (Николай) Степанович Сафронов (8 апреля 1956 года, город Ульяновск) — советский, а затем российский живописец, известный портретист и общественный деятель. Является академиком Академии художеств России, профессором Ульяновского госуниверситета, почетным гражданином городов Баку и Ульяновск. В 2013 году Никасу Сафронову присвоили звание заслуженного художника Российской Федерации, а в 2017- м — народного художника Дагестана, в 2021 году было присвоено звание Народный художник РФ.

Выставка работает с 23 апреля по 19 июня, ул. Красная, 13. Молодежь от 14 до 22 лет при оплате билетов может воспользоваться «Пушкинской картой».

6+

Новости