На Кубани вынесли приговор пяти подрывателям банкоматов
pexels.com

На Кубани вынесли приговор пяти подрывателям банкоматов

В Крымске пятерых подрывателей банкоматов в совокупности приговорили к 18 годам колонии

Крымский районный суд вынес приговор пяти жителям Славянского района, которые обвинялись в подрыве банкоматов, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что в июне 2020 года несовершеннолетний подсудимый совместно со своим родным братом и их общим знакомым объединились в преступную группу для взлома банкоматов. Злоумышленники изучили строение платежных терминалов, а также способы незаконного их взлома. К совершению преступлений они привлекли двоих своих знакомых. Для маскировки подсудимые использовали маски с прорезями для глаз.

В результате 30 июня 2020 года фигуранты дела с помощью газового баллона шланга и горючей жидкости попытались взломать банкомат в магазине «Магнит» в селе Киевском Крымского района и похитить из него 923,6 тыс. рублей. Однако сделать это им не удалось.

2 июля 2020 года подсудимые таким же способом попытались похитить более 2 млн из банкомата «Газпромбанка» в магазине в станице Натухаевской Новороссийска. Взорвав банкомат,  злоумышленники не смогли открыть сейф и скрылись с места преступления на заранее угнанной машине. Также 9 июля 2020 года из магазина в хуторе Новоукраинский Крымского района подсудимые вынесли платежный терминал, погрузили его на угнанный автомобиль и вывезли в безлюдное место. Им удалось вскрыть терминал и  похитить 28,3 тыс. рублей.

 Аналогичные преступления подсудимые совершили в Белореченском, Темрюкском, Абинском и Северском муниципалитетах.

На момент совершения преступлений двое фигурантов дела являлись несовершеннолетними.

Суд приговорил несовершеннолетнего участника группы к лишению свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Его старшему брату — в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Третьего участника группы суд приговорил к 5 годам колонии общего режима.

Еще двое фигурантов за соучастие приговорены к наказанию в виде лишения свободы на сроки 1 год и 4 месяца в колонии поселении и 6 месяцев в воспитательной колонии. 

Приговор в законную силу не вступил.

Новости