Минприроды Кубани не согласилось с передачей «Сириусу» части орнитопарка под футбольный центр
ru.freepik.com

Минприроды Кубани не согласилось с передачей «Сириусу» части орнитопарка под футбольный центр

Минприроды Кубани возражает против передачи «Сириусу» части орнитопарка под центр подготовки футбольных сборных России

Министерство природных ресурсов Краснодарского края не согласно с предложением руководства федеральной территории (ФТ) «Сириус» включить в ее состав часть природного орнитологического парка в Имеретинской низменности, сообщает «Ъ-Юг» со ссылкой на письмо министерства в редакцию.

Особо охраняемая природная территория (ООТП) регионального значения «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» примыкает к федеральной территории «Сириус». Ранее глава Российского футбольного союза Александр Дюков объявил, что на территории «Сириуса» планируется создать российский центр подготовки футбольных сборных. При этом стало известно, что председатель совета ФТ Елена Шмелева обратилась в правительство РФ с инициативой включить в границы «Сириуса» участки орнитологического парка площадью 26 га. По мнению председателя совета, эти участки необходимы для создания футбольного центра. 

В министерстве природных ресурсов Краснодарского края подчеркивают, что в случае передачи участков парка под спортивный объект будут утрачены эндемичные краснокнижные и исчезающие виды растений, также будут нарушены пути миграции птиц, так как орнитологический парк представляет единый экологический и имущественный комплекс. 

«Структура и управление парком организованы таким образом, что утрата любого кластера негативно скажется на сохранении уникальных природных комплексов ООПТ», — подчеркнули в министерстве. 

ООПТ «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности» была создана в 2010 году в рамках выполнения обязательств РФ перед Международным Олимпийским комитетом. До начала олимпийской стройки заболоченная Имеретинская низменность была местом отдыха и зимовки перелетных птиц. Создание орнитологического парка предусматривалось для того, чтобы компенсировать экологический ущерб, последовавший от строительства на этой территории стадионов и ледовых дворцов. Площадь парка составляет 299 га, он состоит из 14 разрозненных участков с различными ландшафтами: заболоченные дренажные каналы, пустыри, пойменные леса, озера, парковая зона с декоративными насаждениями. На территории парка гнездятся и отдыхают при перелетах 207 видов птиц. Из них три вида включены в Красную книгу Международного союза охраны природы, еще 19 — в Красную книгу РФ.

Новости