Пассажиропоток аэропорта Сочи в августе 2022 года вырос на треть
фото: aer.aero

Пассажиропоток аэропорта Сочи в августе 2022 года вырос на треть

Международный аэропорт Сочи за первые две недели августа 2022 года обслужил 950 тыс. пассажиров

Международный аэропорт Сочи с 1 по 15 августа обслужил 950 тыс. пассажиров, что на 34% выше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Штат сотрудников авиационного хаба на южном направлении усилен за счет аэропортов Краснодара, Анапы, Симферополя, Воронежа, которые в настоящий момент временно закрыты, и студентов профильных вузов. В целом с начала года аэропорт Сочи обслужил свыше 7 млн человек, годовой план — 12 млн пассажиров.

Железнодорожным транспортом за 15 дней августа перевезли 894 тыс. пассажиров. Пассажиропоток в поездах дальнего следования по сравнению с 2021 годом увеличился на 130%, в пригородном — на 150%. Сейчас на участке Туапсе-Адлер курсирует 46 пар пассажирских поездов, 37 пар пригородных и две пары грузовых поездов. 

По федеральной трассе А-147 ежесуточно в направлении Адлера и обратно проезжает 85 тыс. автомобилей. Через автомобильный пункт пропуска Адлер в прямом и обратном направлении за последние две недели проехали 74 тыс. человек, его пересекает свыше 10 тыс. автомобилей ежедневно. 

«В пик летнего курортного сезона нагрузки на нашу транспортную сеть максимальны, в особенности это остро чувствуется в направлении из центра Сочи в сторону Адлера. Через две недели начнутся занятия в школах. А значит, в конце августа прогнозируется массовый отток с курорта семей с детьми. Возрастет нагрузка на международный аэропорт Сочи, крупные железнодорожные станции, автомобильный пост пропуска Магри. Необходимо принять исчерпывающие меры, чтобы гости могли беспрепятственно добраться из Сочи к местам своего проживания», – поставил задачу глава Сочи Алексей Копайгородский.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Сочи с начала 2022 года посетили более 4,72 млн отдыхающих, что на 3% больше, чем за аналогичный период 2021 года.  По данным мэрии, средняя заполняемость средств размещения и санаториев составляет 95%, отели и апартаменты горного кластера загружены в среднем на 85%.

Новости