В Новороссийске транспортного полицейского заподозрили в получении взятки

В Новороссийске в отношении транспортного полицейского возбудили дело о получении взятки в 50 тыс. рублей

В Новороссийске в отношении 42-летнего старшего дознавателя направления дознания линейного отдела полиции на станции Новороссийск линейного отдела МВД России на транспорте возбудили уголовное дело о получении взятки, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. 

Как ранее сообщалось, следственные органы расследуют уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных линейного отдела полиции на станции Новороссийск по факту покушения на хищение денежных средств. 

Установлено, что в июле 2022 года полицейскому было известно о расследовании его коллегой уголовного дела в отношении местного жителя. Оперуполномоченные сообщили мужчине, что при условии передачи им 50 тыс. рублей, он сможет избежать меры пресечения в виде лишения свободы. Мужчина сообщил об этом предложении следователям.

В результате днем 4 августа фигуранты встретились с заявителем и получили от него требуемую сумму. После этого злоумышленников задержали сотрудники краевого управления ФСБ.

В ходе предварительного следствия была установлена также причастность к преступлению старшего дознавателя линейного отдела полиции на станции Новороссийск, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении заявителя. Возбужденные дела соединены в одно производство. В настоящее время старший дознаватель задержан. В ближайшее время в отношении него суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Также оперуполномоченным предъявлено новое обвинение в посредничестве по п. «а» ч.3 ст.291.1 УК РФ (Взяточничество группой лиц по предварительному сговору). Расследование продолжается.

В пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЮФО уточнили, что в отношении сотрудника назначили проведение служебной проверки. При подтверждении вины полицейского ему грозит увольнение из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Новости