Галина Золина оставила должность директора лицея Дерипаски
фото: ul-lyceum.ru

Галина Золина оставила должность директора лицея Дерипаски

Директор Первого университетского лицея им. Лобачевского Галина Золина оставила должность

Бывший вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина покинула пост директора Первого университетского лицея им. Лобачевского, который открыл в Усть-Лабинске бизнесмен Олег Дерипаска. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на представителя образовательного учреждения.

«Первый университетский лицей им. Лобачевского» является проектом бизнесмена и общественного деятеля Олега Дерипаски.  Образовательное учреждение начало работать в апреле 2022 года.

На сайте учебного заведения отмечается, что  лицей задуман как «социальный лифт для талантливой молодежи — в нем будут учиться одаренные и мотивированные дети со всей страны». Лицей рассчитан на 475 учащихся, поступить в образовательное учреждение могут школьники из разных регионов страны.

Галина Золина занимала пост вице-губернатора Краснодарского края с 2005 по 2015 года. Она покинула должность в апреле 2015 года, когда новый глава региона Вениамин Кондратьев объявил о кадровых перестановках в администрации региона. В декабре 2016 года Галина Золина была назначена ректором Тимирязевской академии. Вуз курировал непосредственно Минсельхоз РФ, который в тот момент возглавлял Александр Ткачев.  В сентябре 2018 года Золина оставила пост руководителя академии в связи с переходом на другую работу.

В марте 2019 года счетная палата по итогам проверки РГАУ — МСХА имени Тимирязева выявила неправомерные расходы, связанные с премированием экс-ректора образовательного учреждения Галины Золиной.

Новости