На Кубани возбудили уголовное дело после повреждения объекта воинской славы
фото: freepik.com

На Кубани возбудили уголовное дело после повреждения объекта воинской славы

В Щербиновском районе в отношении местного жителя возбудили уголовное дело о повреждении объекта воинской славы

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Щербиновского района, который подозревается в повреждении инсталляции «Победа» в станице Старощербиновской, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По данным следствия, вечером 20 августа 2022 года подозреваемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в Щербиновском парке 40-летия Победы. Злоумышленник не менее трех раз ударил руками по инсталляции «Победа», на которой изображены участники Великой Отечественной войны. В результате объект воинской славы России, посвященный защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, был поврежден.

По факту возбудили уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.243.4 УК РФ (Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества). В ходе допроса подозреваемый дал признательные показания. Сейчас мужчина задержан, органы следствия намерены ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста. 

Как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры, ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратурой Щербиновского района.

Новости