Жителя Сочи будут судить за покушение на посредничество во взяточничестве на 31,5 млн рублей
ru.freepik.com

Жителя Сочи будут судить за покушение на посредничество во взяточничестве на 31,5 млн рублей

В Сочи будут судить мужчину по обвинению в покушении на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины, который обвиняется в двух эпизодах покушения на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в августе 2018 года к обвиняемому обратился предприниматель по вопросам положительного разрешения судебного спора о сносе возведенного им самостроя и снятия ареста на недвижимое имущество. Фигурант предложил выступить посредником во взяточничестве между ним и соответствующими должностными лицами для решения вопроса. В результате злоумышленник с сентября 2018 по май 2019 года получил от предпринимателя в качестве взятки, якобы для передачи различным должностным лицам, 16,5 млн рублей.

Кроме того, тот же предприниматель в январе 2019 года обратился к обвиняемому с просьбой способствовать в получении права аренды земельного участка в Адлерском районе города Сочи. Для решения последний также согласился выступить посредником в передаче взятки. После этого, фигурант с января по май 2019 года получил от предпринимателя в качестве взятки 15 млн  рублей.

Предприниматель сообщил о всех предложениях злоумышленника правоохранительным органам, в результате он был задержан оперативными сотрудниками.

По факту возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст.291.1 УК РФ (Покушения на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). На имущество обвиняемого на общую сумму более 11 млн рублей наложили арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд.

Новости