На Кубани экс-замначальника районного ГИБДД получил 4 года колонии за взяточничество

Экс-заместителя начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району осудили за получение взятки 

Горячеключевской городской суд вынес приговор бывшему заместителю начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Апшеронскому району Сергею Попову, который обвинялся в получении взятки, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что в апреле 2019 года полицейский исполнял обязанности начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Апшеронскому району. Он предложил местному предпринимателю, занимающемуся грузоперевозками инертных материалов, за денежное вознаграждение в 100 тыс. рублей беспрепятственно пропустить два грузовика через пункт весового контроля на территории Апшеронского района. 5 мая 2019 года подсудимый лично получил от предпринимателя 100 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. 

Деятельность злоумышленника пресекли сотрудники краевого Управления ФСБ России. Расследование проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю. 

Суд признал мужчину виновным в преступлении ч.3 ст.290 УК РФ (Получение взяток). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в доход государства в размере 500 тыс. рублей. Также он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в июле 2019 года следственные органы возбудили уголовные дела в отношении начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Апшеронскому району, его заместителя, командира отдельного взвода ДПС того же отдела полиции, а также 29-летнего местного жителя по подозрению в получении взяток от водителей большегрузов.

Новости