В Краснодаре экс-сотрудник департамента ТЭК получил 7 лет колонии за крупную взятку
фото: freepik.com

В Краснодаре экс-сотрудник департамента ТЭК получил 7 лет колонии за крупную взятку

В Краснодаре бывшего сотрудника департамента городского хозяйства и ТЭК городской администрации признали виновным в получении крупной взятки

Суд вынес приговор бывшему сотруднику департамента городского хозяйства и ТЭК городской администрации признали, который обвинялся в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело в отношении чиновника возбудили в июне 2020 года.

Суд и следствие установило, что чиновник потребовал взятку в размере 500 тыс. рублей у подрядчика, который прокладывал трассу кабельной линии в рамках строительства учебно-спортивного центра одного из университетов города. Для проведения работ потребовалась вырубка зеленых насаждений. Обвиняемый предложил подрядчику за взятку внести ложные сведения в документ по расчету размера платы за проведение компенсационного озеленения. После этого его дальнейшие действия были пресечены.

Суд признал мужчину виновным в преступлении по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать соответствующие должности сроком на три года. 

Приговор вступил в законную силу.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в марте 2020 года в Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК мэрии, его подозревают в превышении полномочий. По данным ведомства, чиновник, возглавляя межведомственную комиссию городской администрации по жилищному фонду, при отсутствии обязательного согласия соседей дал владельцам помещений в многоквартирном доме разрешение на перепланировку. 

Новости