На Кубани в 2022 году ожидают рекордный урожай зерна и риса в 15 млн тонн
ru.freepik.com

На Кубани в 2022 году ожидают рекордный урожай зерна и риса в 15 млн тонн

В Краснодарском крае, по данным губернатора Вениамина Кондратьева, сезонные полевые работы проходят в штатном режиме

В Краснодарском крае подготовили уже 71% площадей под посевную осеннюю кампанию, сообщает пресс-служба администрации региона.

«Одновременно с уборочными работами хозяйства края приступили к осенней посевной кампании. На данный момент готово 71% посевной площади. Наши аграрии полностью обеспечены семенами, сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, в ближайшее время закроют потребность в минеральных удобрениях», – заявил глава региона Вениамин Кондратьев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Губернатор отметил, что в целом сезонные полевые работы проходят на Кубани в штатном режиме. Он напомнил, что в крае уже собрали собрали 13,4 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса. Из них 10,7 миллионов тонн пшеницы – это рекордный урожай.

В настоящий момент продолжается уборка кукурузы на зерно и риса. Общий урожай зерновых, зернобобовых и риса прогнозируется в текущем году на уровне 15 млн тонн.

Также, по предварительным прогнозам, в регионе рассчитывают собрать 9,7 млн тонн сахарной свеклы, 1,3 млн тонн подсолнечника, около 400 тыс. тонн сои.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2022 году собрали 10,7 млн тонн пшеницы, ее урожайность составила 67,4 центнера с гектара, что на 6,3% больше, чем в 2021 году. Кроме того, на Кубани собрали 285 тыс. тонн озимого рапса, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Новости