Андрей Коробка: инвестиции в АПК Кубани в I полугодии 2022 года существенно выросли
ru.freepik.com

Андрей Коробка: инвестиции в АПК Кубани в I полугодии 2022 года существенно выросли

Вице-губернатор региона Андрей Коробка рассказал, что происходило с инвестициями в сельское хозяйство Кубани на фоне экономического кризиса и сложной ситуации с импортозамещением

Инвестиции в сельское хозяйство Краснодарского края в первом полугодии 2022 года существенно выросли. Об этом в интервью РБК Краснодар рассказал вице-губернатор региона Андрей Коробка.

«В животноводстве на 18%, в растениеводстве — на 10%, в переработке — на 30%. Все понимают, что сегодня надо вкладывать средства в те направления, которые завтра и послезавтра будут востребованы», — сказал он.

Андрей Коробка отметил, что сейчас сфера переработки в регионе привлекательна, так как многие компании, которые закупали продукцию за рубежом, теперь понимают, что надо самим создавать современные продукты.

 В качестве примера он привел Гулькевичский крахмальный завод, который уже планирует реализовывать инвестиционный проект в масштабах мирового уровня — речь о производстве лимонной кислоты, а также разных аминокислот, необходимых для современных продуктов.

«Мы сейчас рассматриваем вопрос о создании новых заместительных производств. Это и детское питание, сухие молочные смеси — они у нас в своем большинстве импортные. В перспективе с ними есть все шансы выйти на международные рынки, страны Азии, Китай», — отметил вице-губернатор.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в августе 2022 года стало известно о планах ООО «Рустарк» построить в Краснодарском крае предприятие по производству лимонной кислоты и крахмалопродуктов, инвестиции в проект превысят 60 млрд рублей.

Новости