Кондратьев: аграрии Кубани обеспечены всем необходимым для проведения осеннего сева
пресс-служба администрации Краснодарского края

Кондратьев: аграрии Кубани обеспечены всем необходимым для проведения осеннего сева

Глава Кубани рассказал о проведении осенней посевной кампании в регионе

Аграрии Краснодарского края обеспечены всем необходимым для проведения осенней посевной кампании. На данный момент готово 71% посевной площади. Об этом губернатор региона сообщил в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным.

«Наши аграрии полностью обеспечены семенами, сельхозтехникой, горюче-смазочными материалами, в ближайшее время закроют потребность в минеральных удобрениях. В целом сезонные полевые работы проходят в штатном режиме. Нет сомнений, что они пройдут без срыва. Это залог нашего будущего рекордного урожая», — сказал Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.

Губернатор также проинформировал, что сейчас в регионе продолжается уборка кукурузы, риса. По его словам, аграрии региона были обеспечены всем необходимым и качественно провели полевые работы, что позволит Кубани получить высокий урожай.

«К настоящему времени уже обмолочено 138,7 миллиона тонн зерна. Это примерно на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сказал он. 

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации регион полностью, гарантированно закроет собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», власти Кубани прогнозируют в текущем году общий урожай зерновых, зернобобовых и риса прогнозируется на уровне 15 млн тонн. Также, по предварительным прогнозам, в регионе рассчитывают собрать 9,7 млн тонн сахарной свеклы, 1,3 млн тонн подсолнечника, около 400 тыс. тонн сои.

В Краснодарском крае в 2022 году собрали 10,7 млн тонн пшеницы, ее урожайность составила 67,4 центнера с гектара, что на 6,3% больше, чем в 2021 году. Кроме того, на Кубани собрали 285 тыс. тонн озимого рапса, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Новости