Власти Кубани прогнозируют к 2025 году выход ВРП на траекторию роста 4%
pixabay.com

Власти Кубани прогнозируют к 2025 году выход ВРП на траекторию роста 4%

Эксперт дал прогноз по росту валового регионального продукта Краснодарского края к 2025 году

К 2025 году валовой региональный продукт (ВРП) Краснодарского края прогнозируется с ростом в номинальном выражении около 1,3–1,5 трлн рублей. Такое прогноз в ходе краснодарского бизнес-форума «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» озвучил министр экономики региона Алексей Юртаев, сообщает РБК Краснодар.

В то же время по итогам 2022 года валовой региональный продукт края может иметь околонулевую динамику. Снижение экономических темпов наблюдается с июня 2021 года. В целом по РФ ожидается минус 2,9%.

Как отметил глава министерства, после ухода западных компаний из рынка России выпало 3 трлн рублей. Такая ситуация сохранялась до прихода параллельного импорта и возможности продаж на электронных платформах.

«Надо понимать следующее — рынок Краснодарского края растущий. Он будет в контрдинамике с российским рынком, который сжимается как по базовому, так и по пессимистическому сценарию. Наша стратегия — рост. За три года мы ожидаем прихода 2 трлн инвестиций, основываясь на анализе состояния бизнеса. И здесь важную роль играют антикризисные мероприятия», — сказал он.

Алексей Юртаев напомнил, что на Кубани для предпринимателей разработали беспрецедентные меры поддержки. Они включают 90 новых региональных мер с бюджетом более 7 млрд рублей и 70 млрд по оборотным кредитам. 

«Стимулирующая политика в разрезе поддержки предпринимательской инициативы, реализации инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций останется в приоритете», — добавил министр экономики региона.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», валовой региональный продукт (ВРП) Краснодарского края по итогам января-декабря 2021 года увеличился на 8,5% по сравнению с предыдущим годом.

Новости